Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Плюсы и минусы в использовании ковролина

Ковролин – результат «скрещивания» ковра с линолеумом, получивший значительную популярность в частных и коммерческих интерьерах. Но, как то часто бывает, он «унаследовал» от своих предков не только разнообразие дизайнов и привлекательных внешний вид, но и ряд характерных особенностей. Одни из них позитивные, другие – заставляют задуматься, готовы ли вы к использованию такого покрытия у себя дома. Давайте рассмотрим их все.


Плюсы ковролина

Несомненным достоинством мягкий ворсовых покрытий всегда считалась их способность создавать уют и препятствовать потерям тепла. И ковролин в этом отношении значительно обошел конкурентов – он закрывает пол целиком и фиксируется к стене плинтусом, что только усиливает его позитивные характеристики. Рассмотрим те из них, которые имеют наибольшую значимость для жилых комнат.

Звукоизоляция и улучшение акустики

Ковролин – прекрасный выбор для детской комнаты. Ведь он хорошо поглощает шум топота детских ножек и падающих предметов, а малыша во время дневного сна защищает от музыки, которую внезапно решили послушать соседи снизу.

Также стелить ковролин рекомендуют в гостиную или другую комнату, отведенную под домашний кинотеатр. Он поглощает внешние шумы и обеспечивает качественное распределение звука в пространстве, улучшая акустические характеристики зала.

Теплоизолирующие свойства

Жители частных домов и первых этажей прекрасно знают, каким холодным способен быть пол в зимнее время. И если вы не любите носить дома валенки, стоит присмотреться к такому напольному покрытию, как ковролин – он перекроет мостики холода и позволит вам обойтись обычными носками или тапочками.

Мягкое покрытие

Мягкость и уютность – весомый аргумент для использования ковролина в спальне. Особенно, если вы регулярно испытываете стресс и долго не можете уснуть. Окружение себя мягкими вещами и текстилем способствует расслаблению и избавлению от навязчивых мыслей.

Снижение травмоопасности

Для детишек, которые регулярно падают, роняют предметы и играют в активные игры, всю комнату хочется сделать мягкой и без углов. Выбор ковролина в качестве напольного покрытия поможет реализовать эту идею хотя бы частично.

Простота монтажа

Если конфигурация комнаты не отличается наличием эркеров и ниш, то вся укладка сведется к расстиланию материала по полу и закреплению его плинтусами – справиться можно всего за пару часов с учетом передвижения мебели.

Безопасность для здоровья

Технически, ковролин изготавливается из безопасных материалов – негорючих и не выделяющих в атмосферу комнаты сомнительных веществ. Но проявить бдительность в этом вопросе все же стоит. Ведь это напольное покрытие изготавливается из синтетических и шерстяных волокон. Первый вариант – износоустойчивый, легко поддается чистке и не провоцирует аллергии. А вот второй хоть и ценится больше, вполне способен вызвать неприятные симптомы. Выбирайте с учетом особенностей здоровья своих близких.

Большой срок службы

Здесь также стоит вспомнить, что ковролин бывает разным – бытовым, коммерческим и полукоммерческим. И сроки его службы напрямую зависят от выбранного вами класса износоустойчивости. Лучшие образцы служат десятилетиями в сложных условиях офисов и магазинов.

Большой выбор

Ковролин – одно из самых разнообразных по дизайну покрытий. Он может быть светлым и темным, однородно окрашенным и с набивным детским рисунком, безворсовый и с пушистой махрой высотой в 5 см. Его несложно подобрать для классических и современных интерьеров, спальни, гостиной и детской.

Свобода от модных тенденций

Если вы подберете однотонный ковролин или с абстрактным слабо выраженным рисунком, то смена модных тенденций вам не грозит – он будет сохранять свою актуальность, как паркетная доска или ламинат. В этом отношении он ничуть не проигрывает другим напольным покрытиям.


Минусы ковролина

Сразу стоит оговориться, что недостатки – понятие относительное. Ведь многие из них можно свести к минимуму, подобрав ковролин подходящего класса и вида.

Сложность ухода

Любые ткани чувствительны к загрязнениям. Поэтому пролитый чай, след от упавшего бутерброда и тому подобные случайности будут требовать незамедлительной реакции со стороны хозяйки. Кроме того, ковролин задерживает в себе пыль, крошки и шерсть домашних животных – его регулярно нужно пылесосить и чистить специальными средствами. Только это убережет вас от потребности обращения к профессиональным клининговым службам для удаления стойких пятен.

Чувствительность к влажности

Сохнет он очень долго. А под действием сырости, идущей с подвала, срок службы ковролина и вовсе ощутимо сокращается. Нивелировать этот недостаток удается при выборе покрытия на прорезиненной подложке.

Нельзя заменить участок повреждения

Если по вашему недосмотру дети нарисовали на бежевом ковролине фломастером солнышко или вырезали снежинку – вероятнее всего, с этим придется смириться. Ведь заменить покрытие можно только целиком. И в этом оно значительно проигрывает паркетной доске и ламинату.

Пылесборник

Если в вашем доме есть аллергики или астматики, то от ковролина лучше отказаться. Или хотя бы выбрать синтетическое покрытие с антистатической пропиткой – в этом случае пыль не будет накапливаться так интенсивно.

Корреляция сроков службы и стоимости

Наверняка, вам доводилось видеть ковролин в офисах и организациях, где он служит по 5-10 лет и более. Но важно понимать, что это покрытие коммерческого класса, которое не может стоить дешево. Поэтому, при выборе важно заранее определить, что для вас важнее – цена или срок использования. И в этом случае вы наверняка сможете подобрать достойный вариант.

Заключение

Ковролин – мягкое и теплое покрытие, которое идеально подходит для спальни и детской, может оказаться отличным вариантом и для гостиной. Но для помещений, в которых есть риск загрязнений, все же лучше выбрать другой вариант.

-----------