Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Кварцвинил для теплого пола - как выбрать и какой подойдет?

Кварцвинил – это хороший материал для отделки пола. Он завоевал доверие потребителей своими высокими эксплуатационными качествами. Поэтому использование его в сочетании с системой теплый пол интересует многих.

Что такое кварцвинил и как он используется для теплых полов

Кварцвинил не отличается в удобстве монтажа от ламината. Установка может проходить одним из способов: замковым или с помощью клеевой смеси. Одновременно с этим кварцвинил превосходит ламинат по ряду эксплуатационных качеств. По характеристикам данный материал имеет много общего с плиткой из керамики.

Виниловый пол разрешается совмещать с системой теплый пол следующих типов:

  • Инфракрасный.

  • Электрический.

  • Водяной.

Система будет абсолютно безопасна. Покрытие не выделяет опасных соединений при нагревании. Можно не беспокоиться о том, что материал расплавится. Чтобы это произошло, кварцвинил нужно нагреть до +80 градусов.


Плюсы и минусы кварцвинила

К достоинствам материала относят:

  • Экологическую чистоту. Состав материала не содержит опасных соединений. В нем нет токсичных добавок и вредных компонентов.

  • Теплопроводность. Покрытие способно сохранять тепло. Поэтому по такому полу будет комфортно ходить.

  • Антистатичность. Материал не является проводником тока. Поэтому поверхность не будет накапливать напряжение статического типа. Поэтому пол и разрешается соединять с системой обогрева пленочного вида.

  • Универсальное применение. Подходит для совмещения с любой системой обогрева.

Помимо этого, кварцвинил используют для создания настила в холодном или теплом помещении. Материал не пропускает влагу, поэтому его допускается применять в помещениях с повышенной влажностью. Это может быть ванная комната или санузел. Также покрытие выдерживает нагрузки механического типа или теплового. К минусам относят высокую цену. Материал по стоимости превышает ламинат.

Что необходимо учесть при выборе кварцвинилового ламината для теплого пола

Есть нюансы, связанные с монтажом. Так, для системы с инфракрасным обогревом допустимо применять только определенные модели кварцвинила. Они должны иметь жесткую подложку или фольгированный слой. Также материал выбирают только с замковым типом фиксации. Толщина изделия минимум 4 мм.

Нужно также учитывать модификацию винилового пола исходя из технологии установки. Клеевые разновидности не превышают в толщину 3 мм. К поверхности их фиксируют с помощью специальной клеевой смеси. Изначально пол подготавливают к этому, выравнивая его.

Замковые варианты толщиной более 3,5 мм. Фиксация происходит с помощью 5g либо click. Клеевая смесь не нужна. Установка напоминает сборку конструктора. Изначально сделают стяжку пола. Подложку можно делать или отказаться от нее. Если все же делать основание, то выбирают специальные ПВХ разновидности. Они наделены хорошей жесткостью. Есть разновидности крепежа винилового ламината на пробковое основание 2 мм. Клеевые модели более ремонтнопригодны. Если панель повредили, ее просто вырезают и проводят замену. Замковые разновидности проще в монтаже, прочнее.

Установка кварцвинила на теплый пол: основные этапы

Как проходит монтаж кварцвинила:

  • В помещении создают подходящую среду для установки кварцвинила. Температура воздуха должна быть в границах +18°С…+24°С. Основание под укладку не должно быть ниже +15°С. Влажность в помещении до 70 процентов.

  • За сутки до монтажа отключают «теплый пол». Также за 24 часа до установки, материалы помещают в комнату с температурой воздуха +15°С…+24°С. Коробки укладывают горизонтально или же выкладывают материал небольшими, ровными стопками. В одной должно быть до 15 штук.

  • Выравнивают рабочую поверхность.

При клеевом способе монтажа работы начинают проводить с любой точки комнаты. Материал с замковым механизмом укладывают слева либо справа от осевой линии. Два первых ряда проверяют строительным уровнем на точность укладки. Работы проводят от угла помещения. Важно – пазы торцевого и продольного замков должны быть обращены на монтажника.


Советы по эксплуатации

Уход за напольным покрытием не требует особого подхода. Кварцвинил не впитывает загрязнения и не накапливает их. Достаточно проводить обычную уборку. Даже если на поверхности есть пятна (в том числе от фломастеров), их легко отмыть обычным моющим средством. Разрешается применение веществ со спиртом или щелочью. Однако не стоит протирать поверхности хлорсодержащими составами или препаратами, которые могут придать покрытию матовый цвет.

Выводы и советы по установке кварцвинила на теплый пол

Кварцвинил под теплый пол – это экономичное покрытие. Оно надежное и безопасное. Такая система обогрева энергоэффективнее, чем батарея. Чтобы повысить экономичность, можно использовать терморегуляторы. С их помощью контроль температуры проходит в автоматическом режиме. Включение нагревательной системы будет происходить, только когда в этом есть необходимость.

-----------