Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как снять ковролин с пола? Практические советы

Ковролин занимает среднее положение между линолеумом и обычным ковровым покрытием. Настил, созданный с помощью него, мягкой текстуры. Он вызывает приятные тактильные ощущения. При этом в отличие от обычного ковра, он более долговечный.

Что такое ковролин

Ковролин – это надежное и прочное покрытие. Материал делится на несколько разновидностей, исходя из состава. Он может быть:

  • Полипропиленовым.

  • Шерстяным.

  • Из полиамида.

Шерстяные разновидности самые дорогие, поскольку в их основе лежит натуральное сырье. При этом оно пожароустойчивое, экологичное. Однако как и все натуральные материалы, у шерстяного ковролина низкая устойчивость к износу.

Синтетический полиамид наделен пожаростойкостью, упругостью. Но есть недостаток – у человека к такому материалу может возникнуть индивидуальная непереносимость. Полипропиленовые разновидности наиболее бюджетные. Перечисленные варианты не являются основными для изготовления ковролина. В его состав в малых пропорциях могут добавлять резину, джут, фелт.


Обзор причин для удаления коврового покрытия

Ковролин – это долговечное и износостойкое покрытие. Но даже оно не может служить многие годы без потери своих эксплуатационных качеств. Поэтому провести его демонтаж предстоит, если:

  • Поверхность потеряла свой первоначальный внешний вид.

  • Декоративные качества утеряны.

  • В покрытии есть дефекты, которые не поддаются устранению.

Помимо объективных причин для удаления, есть и редкие. Стоит помнить, что ковролин бывает натуральным и синтетическим. Поэтому у человека есть риск появления аллергии на обе разновидности. Шерсть – наиболее аллергенный материал. Иногда он становится причиной возникновения зуда, чихания, слезотечения. Интересен тот факт, что такие симптомы могут появиться спустя много времени после укладки ковролина.

Практические шаги по удалению коврового покрытия

Для удаления покрытия с пола, подготавливают помещение. Изначально убирают плинтуса, детали крепежа. Любые элементы фиксации должны быть демонтированы. Убирают с комнаты предметы обстановки.

Полезный совет – предварительно стоит почистить ковролин от пыли. Если этого не сделать, то в процессе демонтажа в воздухе будет большое количество загрязнений. Из-за этого проведение работы усложнится.

Для работы подготавливают респиратор, строительные перчатки обувь на плотной подошве. Варианты демонтажа зависят от способа укладки ковролина:

 

Вариант укладки ковролина

Способ демонтажа покрытия

Двухсторонний скотч

Используют растворитель или шпатель.

Клеевой метод


Если клей на водорастворимой основе, то достаточно намочить покрытие, накрыть пленкой и выждать 2 часа или лучше оставить его в таком виде на ночь. Утром убирают пленку и снимают при помощи шпателя покрытие, поддевая его снизу.

Если ковролин был зафиксирован с помощью искусственной смолы (клеевые смеси на не водорастворимой базе), покупают специальный растворитель. Или применяют строительный фен. Ковролин изначально разрезают на лоскуты шириной 0,3-0,5 метра. Отделяют, двигаясь от угла к центру помещения.

  Грипперные рейки

Оттягивают край ковролина, а затем отделяют его от рейки. Облегчить работу можно, если изначально разрезать покрытие на полосы.

 

Иногда ковролин планируют еще использовать. Например, постелить его на даче. В таком случае удалять его придется без предварительного разрезания. Это позволит сохранить целостность материала. Также при удалении старого покрытия аккуратно работают с инструментами. Если используется нож или шпатель, стараются уберечь поверхность пола от появления на нем царапин или сколов.

Правильная утилизация старого коврового покрытия

Ковролин можно использовать в дальнейшем, если он не потерял свои эксплуатационные качества. Разрешается это сделать, если внешне он не утратил своих декоративных свойств. Не стоит использовать ковролин повторно, если он истончился, стал рыхлым и др. Такое покрытие не прослужит долго. Поэтому целесообразно использовать новый материал.

Ковролин, который не пригоден к использованию, выбрасывают в урну. Для этого его нарезают на лоскуты, упаковывают и относят в место утилизации. Однако если в помещении был капитальный ремонт, и помимо ковролина есть другой строительный мусор, то проще заказать его вывоз. Услуги по ликвидации таких отходов стоят мало. Зато благодаря такой помощи исчезнет необходимость самостоятельного поиска машины и тары для складирования мусора. Рабочие вывезут строительные отходы в место переработки или на специальный полигон.


Заключение

Старый ковролин даже если и выглядит хорошо, лучше заменить. Чем дольше эксплуатируется покрытие, тем больше в нем накапливается пылевых клещей и загрязнений. Поэтому его своевременная замена поможет поддерживать в помещении здоровый микроклимат.

Многие люди ошибочно полагают, что старому ковровому покрытию можно вернуть прежний вид. Его декоративные качества действительно частично реставрируют. Однако материал невозможно очистить на 100% даже используя профессиональную технику. Поэтому в целях безопасности всех домочадцев замена ковролина лучше, чем его реставрация.

-----------