Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как вывести пятна с линолеума без разводов

Появление пятен на линолеуме – дело житейское. Один раз зашел в обуви – и вот на нем остались черные полоски от подошв, пролили сок – будьте готовы взяться за тряпку, а если уж ребенок проявил свой талант и нарисовал вам целую картину фломастерами – придется хорошенько подумать, чем убрать эти творческие порывы. Давайте же рассмотрим средства, которые помогут в борьбе с устойчивыми пятнами на линолеуме.

Основные правила ухода за покрытием

Линолеум с советских времен стелют на кухне, в прихожей и ванной – в самых «проблемных зонах» каждого дома. Причиной тому его прочность и неуязвимость. Но важно принимать во внимание и тот факт, что линолеум – это целая группа напольных покрытий, а у каждого вида есть свои особенности:

  • Мармолеум – натуральный материал, состоящий из джутового, льняного или хлопкового полотна, пропитанного составом из древесной стружки и органических масел. Он не устойчив к действию щелочей – они вступают в химическую реакцию и оставляют шершавые следы и множество трещинок.

  • Виниловый – наиболее распространенный вариант в группе бытовых и полукоммерческих линолеумов, неустойчив к действию кислот. Поэтому не стоит использовать для ухода за ним распространенные агрессивные средства для сантехники. Исключение составляют моющие составы для окон и акриловых ванн.

  • Глифталевый и резиновый линолеум растягиваются и деформируются под действием высоких температур. Для них не стоит использовать горячую воду и паровую швабру.

Общим нюансом для всех видов остается слабая устойчивость к абразивам. Не стоит удалять въевшиеся пятна наждачной бумагой, жесткой щеткой и тому подобными изделиями – восстановить поверхность после них будет невозможно.


Удаление устойчивых загрязнений с линолеума

На полках магазинов бытовой химии представлено немало составов для мытья полов. И все они подходят для базового ухода за линолеумом. Альтернативой им может стать и обычное хозяйственное мыло, добавленное в воду в небольших количествах – пару столовых ложек стружки на 8-10 л. Но, если эти средства не помогают удалить устойчивое пятно, приходится подбирать другие – более действенные и агрессивные. При этом важно установить природу загрязнения, чтобы выбрать компонент, способный вступить с ним в реакцию без повреждения покрытия.

Пятна от резиновой подошвы обуви

Иногда нам приходится возвращаться за забытыми вещами, при этом от подошвы на линолеуме могут оставаться темные полосы. Наиболее эффективный метод их удаления – использование обычного канцелярского ластика или меламиновой губки. Также можно воспользоваться зубной пастой и щеткой с мягким ворсом.

Жирные пятна

Жир легко удаляется современными средствами на основе щелочей – их можно найти в разделах бытовой химии для газовых плит, грилей и духовок. Между гелем и спреем лучше выбрать второй вариант – он действует мягче и легко смывается с поверхности. Также можно воспользоваться:

  • Содой. Насыпьте ее на пятно, укройте влажной ветошью, оставьте на 15 минут, а затем тщательно смойте водой;

  • Средствами для ухода за салоном авто. Они легко устраняют жир и другие органические загрязнения с виниловых покрытий;

  • Хозяйственным мылом. По своей природе оно также является слабоактивной щелочью, воздействующей более мягко и деликатно, чем предыдущие варианты.

Чернила и фломастеры

Детское творчество – это прекрасно. Только не на отделочных материалах вашего дома. Потому что подобрать эффективное средство для их удаления трудно. Возможными вариантами могут стать:

  • Нашатырный спирт в разведении 10 капель на стакан воды. Смочите им ветошь и оставьте на рисунке на 30-40 минут;

  • Водка. Ее можно использовать в чистом виде, но сначала протестируйте чувствительность покрытия в незаметном уголке;

  • Уайт-спирит. Его также следует сначала проверить, поскольку сильнейший растворитель способен повредить структуру линолеума.

Ржавчина

Она появляется в результате расположения на линолеуме старой бытовой техники или мебели на металлических ножках, реже – при перемещении подобных предметов по нему. Действенным средством борьбы становятся кислотные средства – уксус или лимонный сок. Обратите внимание, что подобные вещества могут повредить ПВХ-линолеум – самый распространенный вариант в домах и квартирах. Поэтому лучше сначала испробовать в действии:

  • Средства для ухода за салоном автомобиля;

  • Бытовую химию, предназначенную для акриловых ванн;

  • Лимонный сок в разведении с водой в соотношении 1:2.

Йод, вино, сок

Органические загрязнители весьма распространены на кухне и в кладовой. Бороться же с ними помогают:

  • Персоль или перкарбонат натрия – это основа любого пятновыводителя, который мы используем для стирки цветного белья. Продается он и отдельно, причем стоит значительно дешевле известных брендовых порошков. Использовать его просто – нужно насыпать на пятно и залить горячей водой (около 70 градусов) или пройтись паровой шваброй. Метод не подходит для резинового и глифталевого линолеумов.

  • Хлорка. Больше подойдет бытовая химия на ее основе. Например, можно налить колпачок «Белизны» в ведро с водой перед уборкой, или использовать столовую ложку средства на 1 л воды для смачивания ветоши и последующего ее наложения на пятно. Важно знать, что ПВХ-покрытие также может пострадать от хлорки в большой концентрации, поэтому важно не переусердствовать, а также не использовать этот метод для темного линолеума.

  • Хорошим вариантом может стать и уборка с помощью паровой швабры. Горячий пар эффективно удаляет органические загрязнения. Но метод не подойдет для тонкого бытового, глифталевого и резинового линолеумов, имеющих тенденцию к деформации под действием высоких температур.

Моча домашних питомцев

Если любимцы не удержались и справили нужду мимо лотка, то лучшим средством для устранения последствий становится уксус – 50-70 мл на 10 л воды. Но не забывайте о рисках для ПВХ-покрытий – для них используйте бытовую химию для акриловых ванн и салонов авто.

Жвачка и скотч

Сами «липучки» легко соскабливаются с поверхности ножом, но следы от них долго остаются темными пятнами на поверхности. Удалить их можно при помощи растительного масла или олифы – смочите им ветошь и приложите к пятну на 10-15 минут, после чего протрите ею же.


Зеленка и йод

Эти загрязнители не менее опасны, чем фломастеры. Они въедаются глубоко в структуру линолеума, и удалить их очень трудно. Можно испытать в действии спирт или нашатырь, но чаще приходится прибегать к использованию бензина, керосина или растворителей. Все они способны разрушить верхние слои покрытия, поэтому перед использованием лучше протестировать их в незаметных местах под мебелью.

Также важно знать, что подобные реагенты наносят ни на линолеум, а на ветошь, которой трут пятно. После использования нужно тщательно промыть зону воздействия водой.

Плесень

Зловредный грибок часто развивается в местах повышенной влажности и выглядит, как темный налет с характерным земляным запахом. В борьбе с ним способна помочь персоль или пятновыводитель для одежды. Их насыпают густым слоем, а затем из разбрызгивателя или паровой шваброй наносят горячую воду – не менее 70 градусов.

Для видов линолеума, неустойчивых к воздействию высоких температур, можно использовать антисептики – перекись водорода, хлоргексидин и другие.

Почти все виды пятен с линолеума можно удалить. Важно лишь подбирать средства борьбы, которые не повреждают структуру материала, а также учитывать вид покрытия, которое лежит у вас дома.

-----------