Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Чем отличается инженерная доска от паркетной

Современный стиль – это техничность, простота и функциональность. И в погоне за ними производители активно совершенствуют отделочные материалы, а иногда даже дают им новые названия. И запутаться в них немудрено. Давайте же разберемся, чем отличается паркетная доска от инженерной, и какой вариант лучше выбрать для своего дома.


Основные отличия

Терминологический словарь 70-ых годов дает четкое определение инженерной доски – это напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев древесины, покрытое защитным составом. И стоит сказать, что оба рассматриваемых материала подходят под это определение. Но некоторые различия все же есть.

Структура

Современная паркетная доска помимо защитного покрытия насчитывает три слоя:

  1. Нижний – прочное основание, препятствующее проникновению влаги и деформации. Чаще всего оно изготавливается из хвойных пород – ели, лиственницы и других;

  2. Средний – обычно представлен сосной. Его волокна располагаются поперек предыдущего слоя, что придает доске прочность на изгиб;

  3. Верхний – древесина ценных пород, обусловливающая эстетику паркета.

Инженерная доска имеет только два слоя:

  • Нижний представлен прочной влагостойкой фанерой;

  • Верхний – декоративным покрытием из древесины ценных пород.

Сроки службы обоих вариантов во многом зависят от толщины поверхностного слоя – чем он толще и тверже, тем больше реставрационных процедур выдержит будущий пол. Желательно, чтобы он был не менее 4-7 мм.

Способ укладки

Раньше паркетную доску укладывали только на клей. Связано это было с малой величиной плашек и частым использованием декоративных узоров. Сейчас же ее можно смело монтировать плавающим способом, поскольку почти все производители оснащают ее замками системы Click.

Инженерная доска имеет фанерное основание, склонное к деформации. Поэтому укладывают ее исключительно с использованием метода жесткой фиксации на клей, что обусловливает дополнительные расходы.

Способ соединения

Паркет – востребованный материал, который уже давно оснащается простыми в соединении замками, не требующими дополнительных инструментов. А вот инженерную доску обычно выпускают с системой шип-паз, что требует буквального забивания одного элемента в другой при помощи киянки.

Отличия в цене

В силу своих конструктивных особенностей инженерная доска стоит ощутимо дешевле. Единственным фактором, способствующим ее удорожанию, может стать использование экзотических сортов древесины. Но при всем этом стоит понимать, что в монтаже она обойдется вам дороже паркета:

  • Придется приобрести значительный объем клея;

  • Нанять специалистов для проведения работ;

  • Увеличатся и сроки ремонта, поскольку процесс монтажа инженерной доски более длительный и трудоемкий.

Вместе с тем, некоторые ее варианты выигрывают по влагостойкости и остаются предпочтительным вариантом для прихожей и кухни.

Экологичность

Оба варианта изготовлены из древесины и клея. Но важно понимать, что фанера – это слои, полностью пропитанные химическим составом. Поэтому лидером по этому параметру остается паркетная доска. Для жилых комнат лучше выбирать ее, как более безопасный и надежный вариант.

Срок службы

И инженерная, и паркетная доска способны служить 30 и более лет. Но лишь при том условии, что их верхний слой представлен не шпоном, а пластом древесины в 4-7 мм и более. В этом случае существенных различий между двумя вариантами материалов нет.

Сочетание с "теплым полом"

И паркетная, и инженерная доска – не самый подходящий вариант для покрытия обогреваемых полов. Причина заключается в их значительной толщине, не позволяющей отопительной системе полноценно прогревать дом и древесине, которая рассыхается под действием высоких температур. Исключение составляют лишь виды паркетной доски толщиной в 10-12 мм:

  • Укладка плавающим способом позволяет избежать рассыхания и деформации;

  • Прогрев при этом допускается не выше 26-27 градусов;

  • А системы «теплого пола» предпочтительны электрические.


Что лучше – инженерная или паркетная доска?

Оба варианта схожи между собой – они устойчивы к деформации и износу, способны долго служить и радовать обладателя своим респектабельным видом. Но по целому ряду параметров паркетная доска все же опережает инженерную. Среди них – экологичность, простота монтажа и суммарная стоимость ремонта. Поэтому, если вы хотите рационально сэкономить, выбор очевиден.

-----------