Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Почему скрипит ламинат, что с этим делать и как исправить?

Почему скрипит ламинат – вопрос, волнующий людей, столкнувшихся с проблемным половым настилом. Внешне покрытие может выглядеть идеально, не имея явных дефектов. Но при ходьбе по нему появляется раздражающий звук. Это нарушает комфорт, поэтому проблему нужно устранять. Но прежде стоит разобраться, почему трещит ламинат.


Причины, вызывающие скрип ламината

Скрипит ламинат что делать – разбираться в причинах этого. Ведь для устранения неприятного звука нужно понять, что вызывает его. К сожалению, ни премиальный, ни бюджетный материал не застрахован от такого. Если скрипит ламинат, то причины могут скрываться в нарушении эксплуатации или неправильной укладки. Стоит рассмотреть каждую.




Погрешности стяжки

Частый вопрос: «Как убрать скрип ламината без разборки». Но иногда неприятный звук возникает по причине крошащейся стяжки половой поверхности. В таких ситуациях без демонтажа не обойтись. Когда на ламели идет нагрузка, они прогибаются, что увеличивает дробление. Отсюда люди слышат хруст.

Как убрать скрип ламината – демонтировать его. Затем делают грунтовку стяжки, и лишь затем заново стелют ламели. Чтобы получить большую надежность, подложку советуют заменить. Дополнительно выкладывают пленочный слой из полиэтилена.

Неровное основание

Скрипит ламинат как исправить? Сначала – провести осмотр. Предстоит вычислить: в каких зонах образуется звук. Часто ответом на вопрос, почему скрипит ламинат при ходьбе, является неровная поверхность основания.

Согласно технологии, перепады высоты основания не превышают два мм на 2 метра пола. Если у чернового пола есть выемки, ламели будут прогибаться и скрипеть. Поэтому придется провести частичный демонтаж, шпаклевку и ликвидацию выбоин. Затем ламели кладут обратно.

Если скрип ламината равномерный, то придется:

  1. Маркировать порядок местоположения ламелей.

  2. Провести демонтаж всего покрытия.

  3. Подготовить основание.

  4. Провести повторную укладку.

Если не исправить это, то замковые соединения деформируются. Это вызовет образование щелей в местах стыков ламелей. Многих интересует, если хрустит ламинат что делать без разбора. С исключением демонтажа тоже можно обойтись, но только когда скрип точечный. В таком случае поступают следующим образом:

  • Берут мощный перфоратор или дрель. Важно использовать инструмент с закаленным сверлом винтового типа. Материал изготовления – сталь.

  • Просверливают в проблемной панели дыру, выходя на подложку.

  • Используя шприц вгоняют внутрь клей ПВА. Понять, что вещества было использовано достаточно, можно по выступающим каплям на поверхность покрытия.

  • Отверстие от инструмента маскируют. Для этого можно использовать мастику, воск, полиэфирную или эпоксидную смолу, акриловый герметик, шпатлевку.

  • Чтобы удалить излишки маскирующего состава, протирают поверхность чистой ветошью. Можно слегка пройтись наждачной бумагой с мелким напылением. Еще допускается нанесение в 1 слой матового бесцветного лака.

В работе с инструментом действуют аккуратно. Нельзя допустить появление крупных сколов или растрескивания ламели.

Толстая подложка

Если ламинат хрустит под ногами, то причина этого может скрываться в толстой подложке. Технология укладки не разрешает использовать толщину свыше 3 мм. Что сделать чтобы не скрипел ламинат – это изначально не использовать массивную подложку. Иначе она приведет к провисанию ламелей выше выемок и в результате к деформации.

Начал скрипеть ламинат что делать – демонтировать покрытие. Придется заменять подложку. Подойдет пробковая, например. Отдают предпочтение вариантам, умеющим компенсировать небольшие неровности основания.




Почему начал скрипеть ламинат после укладки

Ответ на вопрос, почему ламинат начинает скрипеть сразу после укладки, очевиден. С большой долей вероятности монтаж провели с ошибками. Важно, чтобы между стенкой комнаты и ламелями сохранялась температурная щель в 10 мм. Ведь напольный материал умеет расширяться и уменьшаться в зависимости от влажности и внешних условий.

Если стены расположены впритык к ламелям, им нет места для увеличения. Это вызовет изменение фиксирующих соединений и даже вздыбливание. Отсюда неприятный звук. Если по этой причине ламинат скрипит при ходьбе, как исправить:

  • Взять электрический инструмент: лобзик или болгарку.

  • Крайние ламели подрезать.

Чем больше площадь помещения, тем существенней делают зазор. Он может достигать даже пары сантиметров. Скрывают его путем установки широкого плинтуса.

Натяжение в соединительных замках

Хрустит ламинат при ходьбе что делать – не паниковать. Иногда люди начинают преждевременно пытаться избавиться от постороннего звука. Хотя бывает, что скрипит ламинат после укладки не по причине дефектов. Просто в замках соединения есть излишнее напряжение.

Делать ничего не нужно. Дают время настилу полежать, принять оптимальное положение. Ламели адаптируются, привыкают к рельефу и др. Когда они полностью примут свое окончательное положение, скрип исчезнет.

Чтобы исключить неприятности от эксплуатации ламината, подходят к его укладке правильно. В дальнейшем поддерживают в помещении оптимальную влажность. Она должна быть 40-60%. Это позволит не сталкиваться с проблемами, а наслаждаться красивым и аккуратным настилом.

-----------