Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как и чем приклеить линолеум к полу

При укладке линолеума необходимо позаботиться о его надежной фиксации – и применение клеящих составов становится разумным решением для эластичных напольных покрытий любого типа. Зная, как приклеить линолеум к полу, можно обеспечить эстетичный вид поверхности в различных условиях и продлить срок его эксплуатации.

Преимущества приклеивания

У владельцев домов и квартир нередко возникают вопросы о целесообразности применения клеевых составов для эластичных напольных покрытий – особенно если они тяжелые и плотные. Однако специалисты по ремонту рекомендуют дополнительную фиксацию с помощью клея, поскольку она обеспечивает следующие преимущества:

  • ровное покрытие без складок, пузырей и формирующихся заломов;

  • защиту от деформации при перепадах температуры и влажности;

  • профилактику образования грибка и плесени под линолеумом;

  • устойчивость верхнего слоя к усиленным нагрузкам – в том числе при постоянном передвижении тяжелых предметов и мебели.

Виды покрытия

Выбор клея для фиксации линолеума зависит от типа основания (бетонный пол, OSB, стяжка, ДСП и т.д.) и вида самого покрытия. По плотности и толщине защитного слоя выделяют бытовые (0,12-0,3 мм) и коммерческие (от 0,4) полотна. Более прочные и тяжелые коммерческие материалы чаще требуют применения клеевых составов с особыми свойствами – к примеру, с повышенной термоустойчивостью.

При покупке клея также учитывают и тип основы линолеума:

  • Без основы. Для тонкого полотна с повышенной растяжимостью необходимы составы с высокой адгезивностью.

  • Вспененная основа. Декоративный и защитный слой покрытия скреплен с эластичным полистиролом толщиной до 3 мм.

  • Тканевая основа. Ворсистая основа необходима для теплоизоляции. Чаще всего это джутовая или войлочная подложка.

Как выбрать клей для линолеума?

В зависимости от типа материала, количества полос покрытия, основания, температуры и влажности выбирают, чем приклеить линолеум к полу. Клеи делятся на несколько групп по составу и свойствам.

Водно-дисперсионные

Клеи на основе воды, акрила и полимеров наносятся ровным, тонким слоем и быстро сохнут. Применяются для фиксации линолеума на текстильной подложке и безосновных полотен.

Мастика

На поверхности большой площади, а также на неровных основаниях линолеум клеят на мастичные составы. Дисперсионные и битумные составы выбирают под материалы с ворсистой основой, в то время как каучуковые универсальны.

Реакционные полимерные составы

Компоненты этих клеев вступают в реакцию с материалами подложки. Результат – хорошая адгезия и фиксация, не чувствительная ни к холоду, ни к высокой влажности. Из-за токсичности полимерные составы используют для коммерческих покрытий.

Холодная сварка для стыков

В составе холодной сварки – ингредиенты органического происхождения. Растворяя часть компонентов в основе линолеума, средства размягчает края полос, а после их прижатия друг к другу образуется плотный, однородный и малозаметный шов.

Способы монтажа

При подборе клея также ориентируются на основание, к которому будут крепить линолеум – при этом ключевое значение имеет способность материала впитывать жидкости. Бетон, цементная и гипсовая стяжка, дерево, ДСП и ДВП - впитывающие основания. Паркет, отделочная керамика, полимерные покрытия, металл и старый линолеум практически не впитывают воду и другие жидкие составы.

На бетон

Бетонное основание требует подготовки перед укладкой линолеума. Поверхность должна быть выровнена и зачищена, весь мусор убран. После этого полосы гибкого покрытия приклеивают с помощью мастики, тщательно разглаживая и выгоняя из-под них воздух.

На деревянный пол

Эластичные напольные покрытия прикрепляют к деревянной поверхности с помощью водно-дисперсионного клея. Для надежного соединения по всей площади пол выравнивают и в некоторых случаях ремонтируют, заменяя шаткие и подгнившие половицы.

На старое покрытие

На старые покрытия также можно клеить линолеум: они п не требуют специальной подготовки в качестве основы под линолеум – достаточно ровной поверхности и отсутствия выраженных дефектов (разломов, разрывов, пузырей и т.д.). Покрытие наклеивают с помощью водно-дисперсионного состава с нанесением на основу слоя до 2 мм.

На ОСБ (ОСП) плиту

OSB-плиты относятся к впитывающим основаниям, поэтому для укладки выбирают водно-дисперсионные клеи. Линолеум к ним приклеивается после шпаклевки стыков плит и укрепления их гвоздями.

На фанеру

Перед наклеиванием гибкого напольного покрытия фанеру фиксируют саморезами и выдерживают три дня, пока она устоится. После этого поверхность обезжиривают, очищают от пыли, а затем укладывают линолеум на водно-дисперсионный состав.

Необходимые инструменты

Для приклеивания линолеума потребуются:

  • измерительные инструменты – линейка, рулетка, угольник, карандаш;

  • режущие инструменты – электролобзик, канцелярский нож, станок для резки;

  • валик или шпатель для выравнивания и удаления воздуха из-под покрытия.

Как стелить линолеум своими руками

Качество и свойства гибких покрытий позволяет самостоятельно выполнить монтаж линолеума с помощью клеящих составов. Работу проводят в несколько этапов.

Подготовка базового пола

Перед укладкой линолеума пол тщательно выравнивают. Все выступы зашлифовывают, впадины и трещины шпаклюют, пока поверхность не станет однородной.

Подгонка линолеума

Для подгонки материала под размер помещения его укладывают на пол и отгибают по всему периметру, помечая карандашом места обрезки с отступом 3 мм от плинтуса или от стены. Отметки делают каждые 20 см, после чего их соединяют и лишнюю полосу обрезают ножом.

Как обрезать

Гибкие покрытия обрезают ножом или ножницами с широкими, негибкими и хорошо заточенными лезвиями. При укладке в несколько полос их укладывают перед резкой внахлест, с заходом 5-7 сантиметров.

Клеим к основанию

Уложенные полосы скатывают по узкой стороне, оставляя пол открытым, место стыка полос отмечают карандашом. После этого наносят клей на основание, оставляя 10-15 см до стыка с каждой стороны отметки. Когда состав подсохнет, линолеум фиксируют в определенной последовательности:

  • Полотно укладывают, проклеивают по всей поверхности и прикатывают валиком или шпателем для удаления воздуха.

  • В местах, где полосы уложены внахлест, прорезают швы и отгибают линолеум в стороны.

  • На открытые участки наносят и стыкуют шов вдоль полосы.

Обработка шва

Чтобы шов оставался незаметным и не терял прочности, его усиливают. Для этого используют специальные планки или подклеивают с помощью холодной сварки.


Полезные советы

Для надежной фиксации с помощью клея мастера рекомендуют соблюдать определенные правила:

  • Перед работой линолеум раскатывают и выдерживают до 2 дней, давая ему расправиться.

  • Основание тщательно готовят к укладке линолеума, очищая его от пыли и загрязнений.

  • Перед покупкой клея проверяют поверхность на впитываемость. Для этого на пол достаточно капнуть немного воды. Если останется только пятно, то это означает, линолеум будет клеиться на плотный состав для впитывающих оснований.

Заключение

Прочность фиксации линолеума также зависит и от свойств основания материала. Качественные гибкие покрытия производят на основе компонентов нового поколения с высокой адгезивностью основы и устойчивостью к нагрузкам, что делает их долговечными и способными сохранять привлекательный вид. В интернет-магазине «Пол страны» вы сможете приобрести именно такие покрытия, выбрав подходящую толщину и оттенок.

-----------