Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Пробковый пол (паркет)

Структура пробковой доски

    Пробковый паркет — покрытие из коры пробкового дуба (а точнее, спрессованной крошки) на базе HDF-плиты (что отчасти роднит его с ламинатом). Так уж сложилось географически, что больше половины всех природных запасов пробки приходится на солнечную Португалию. Местные плантации пробкового дуба насчитывают более миллиона гектар. Не удивительно, что именно эта страна является главным поставщиков пробкового паркета на международный рынок.

Секреты производства

Для изготовления этого пола используется верхняя кора дуба, причем в расчет берутся только те деревья, возраст которых составляет не менее трех десятков лет. Из собранного материала получают прессованный агломерат и шпон. Первый приклеивают к тыльной стороне HDF-плиты, второй — к лицевой. Затем пробка покрывается тонированной пропиткой (если нужно изменить природный цвет) и обязательно — лаком. На заключительном этапе вырезаются замковые крепления, с помощью которых панели будут крепиться при монтаже.


Все натуральное

Пробковый пол — полностью экологичное покрытие — на 100 % гипоаллергенное. Впрочем, список достоинств этого паркета очень обширен:

  • повышенная комфортность при ходьбе (снижает нагрузку на суставы за счет упругости материала);
  • эластичность (пробка легко возвращается к изначальной форме после снятия нагрузки — воздействия ножек мебели, обуви и т.д);
  • антистатичность (не притягивает пыль);
  • огнестойкость (пробка мало подвержена горению и не выделяет токсичных веществ под воздействием высоких температур);
  • звукоизоляция (благодаря своей пористой структуре, пробка хорошо поглощает шум).

Все уникальные свойства природного материала нашли воплощение в этих полах.


Особенности поверхности

В качестве финишного покрытия поверхности пробкового паркета используются различные лаки, которые влияют и на внешний вид, и на износостойкость пола:

Особенности пробковой доски
  • керамический лак (содержит твердые частицы, благодаря которым пробка приобретает исключительную устойчивость к царапинам, противоскользящий эффект и благородный матовый блеск);
  • полиуретановый лак (повышает прочность покрытия, хорошо защищает от истирания);
  • акриловый лак (обладает меньшей износоустойчивостью по сравнению с вышеперечисленными составами, зато максимально сохраняет комфортность материала при тактильном соприкосновении).

Варианты декора

Пробка сама по себе имеет однотипную окраску, зато она великолепно поддается обработке. Современные производители предлагают самые разнообразные дизайны: от натурального (рыжеватого) цвета до различных тонировок (как моноколор, так и оригинальные комбинации оттенков).

В последнее время все чаще попадаются модели, стилизованные под классический паркет. Это довольно оригинальное дизайнерское решение — один натуральный материал (пробка) эффектно имитирует другой (дерево).

И немного истории

Пробка в качестве строительного материала используется еще с давних времен. Например, в Греции из нее изготавливали закупорки для амфор, в Тунисе — украшения для дома, в Англии — защитные головные уборы (знаменитые пробковые шлемы, которые когда-то служили частью военного обмундирования, а сегодня — это просто туристическая экипировка). А первые полы из коры пробкового дуба стали делать в Португалии (в XVII веке): здесь до сих пор сохранились особняки со старинными интерьерами, украшенными пробковым паркетом.


-----------