Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как ухаживать за ламинатом

Содержим ламинат в чистоте: 5 простых правил

уборка ламинатаЛаминат — одно из самых востребованных напольных покрытий современности. В его основе — древесно-волокнистая плита-HDF (устойчивая к ударам), а декоративный слой идеально имитирует любой натуральный материал (дерево, мрамор, гранит). Этот пол — износостоек, экологичен и очень прост в эксплуатации. Он прослужит долгие годы в квартире, загородном доме, офисе или общественном учреждении. Однако каким бы прочным этот пол не был, он требует грамотного ухода. Вот несколько простых советов, которые помогут вам содержать напольное покрытие в чистоте и продлить срок его службы.


Правило 1. Защищаем от пыли

Пыль и грязь — основные причины преждевременного износа ламината. Впрочем, справиться с ними довольно легко. Вам на помощь придут пылесос и влажная тряпка. Производители рекомендуют делать уборку следующим образом: сначала пропылесосить покрытие (для удаления накопившейся пыли), а затем протереть его тряпкой (для ликвидации жирных пятен и засохшей грязи). Все очень просто. Но такой уход за ламинатом должен быть регулярным (желательно не реже 2-3 раз в неделю).


Правило 2. Аккуратно обращаемся с водой

чистяще средства для ламината Ламинированный пол отличается хорошей влагостойкостью: его замки обрабатываются особыми составами на основе воска, не пропускающими воду в стыки. А модели некоторых современных коллекций и вовсе имеют повышенную влагозащиту: их можно укладывать даже в ванных комнатах. Тем не менее ламинат нужно беречь от избыточного контакта с водой. Во время влажной уборки тряпку следует хорошо отжимать, а образовавшиеся лужи и подтеки желательно сразу же протирать.


Правило 3. Используем специальные чистящие средства

Для лучшей защиты ламината от загрязнений производители напольных покрытий разработали профессиональные моющие средства. В их состав входят особые компоненты, которые очищают пол от грязи и препятствуют оседанию пыли на поверхности (за счет антистатического эффекта). Кроме того, эти специализированные жидкости отлично полируют покрытие, придавая ему изысканный блеск. Выбор современных средств по уходу за полом довольно обширный. Вы можете ознакомиться с их описанием на нашем официальном сайте, где подробно рассказано чем мыть ламинат.


Правило 4. Исключаем щелочь, лак и воск

фетровые накладки для зашиты ламинатаА вот абразивные порошки и щелочи для ухода за ламинатом очень не рекомендуются. Они могут повредить покрытие: первые оставляют на поверхности царапины, вторые — разъедают цвет. Лаки и пчелиные воски, которые используются для паркетных полов, в данном случае тоже не самый лучший вариант. Дело в том, что ламинат уже изначально имеет специальную водоотталкивающую пленку. Но ее особенность такова, что при контакте с лаком и воском она истончается и теряет защитные свойства.


Правило 5. Применяем фетровые накладки и коврики

Ножки столов и стульев, роликовые колесики кресел — еще одни потенциальные «источники опасности» для ламината. Они могут оставить на поверхности царапины (при перемещении по покрытию) или вмятины (при тяжелом весе). Чтобы этого избежать, рекомендуется стелить под них мягкие фетровые накладки. И мы уже упоминали о том, что пыль приводит к быстрому истиранию поверхности ламината. Если же пол уложен в коридоре, то здесь он подвергается особенно высокой нагрузке. С улицы в помещение попадают крупные частицы пыли, которые сильно царапают покрытие. В данном случае выходом из положения станут коврики для сбора грязи у входа.


На заметку

Ламинат — очень износостойкий и надежный пол. Но и его поверхность может быть повреждена в процессе эксплуатации. Однако не обязательно тратить большие усилия и средства на реставрацию. При незначительных царапинах и сколах рекомендуется использовать специальные пасты и восковые карандаши, удачно маскирующие образовавшиеся изъяны. В ассортименте нашего магазина представлены инновационные составы для локального ремонта пола по доступной цене. Наши специалисты подробно расскажут, как ухаживать за ламинатом и посоветуют подходящие средства для его восстановления.


-----------