Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Ремонт паркета своими руками

Несмотря на все эти дефекты в виде сколов, царапин и вмятин паркет остается прочным материалом. Чтобы его испортить, требуется немало усилий. Только постоянные перепады температуры, большое количество воды и отсутствие увлажнения воздуха может значительно привести паркет в негодность. Образование различных вмятин, царапин и потертостей не относятся к сильным повреждениям и не влияют на прочность паркета. Они вполне естественные дефекты, которые появляются при эксплуатации любого напольного покрытия из дерева. Ни одно напольное покрытие не вечно, и со временем любой пол может потребовать ремонта. Как сделать ремонт паркета своими руками без помощи профессионалов?

Для начала стоит определить, насколько сильно повреждена поверхность паркета. От этого зависит количество паркетных досок, которые надо заменить. В особо сложных случаях, когда пол начинает гнить и разрушаться, образуются грибки, требуется полной ремонт напольного покрытия. Локальная реставрация возможна в таком случае, но не факт, что проблема не появится снова. Для этого придется выявить причину появления грибка.

А вот потертости, волны, вмятины и другие дефекты вполне возможно отремонтировать без демонтажа, но придётся нанять профессионального мастера. Такая работа должна производиться человеком, который имеет высокую квалификацию. Процесс восстановления пола нельзя провести обычными инструментами, поэтому лучше нанять специалиста, который точно знает технологию качественной реставрации паркета.

При менее сложных повреждениях можно провести ремонт паркета своими руками.

 

Замена паркетной доски

Небольшое повреждение одного или нескольких элементов паркетного покрытия можно исправить локальной заменой. Для этого необходимо внимательно просмотреть и выявить все участки повреждений. Маленькие трещины и сколы можно замазать шпаклевкой. Доски, которые уже растрескались, придется менять на новые. Чтобы произвести демонтаж, потребуется молоток и стамеска. Дощечку следует расколоть и вытаскивать по кусочкам.

После того, как будут заменены все дощечки с трещинами можно переходить на расшатанные элементы. Чтобы восстановить паркет с таким дефектом, потребуется просверлить небольшое отверстие с двух сторон и залить с помощью шприца клей (желательно двухкомпонентный). После этого паркетную доску надо зажать тяжелым предметом. Двухкомпонентный клей для паркета высыхает быстро в течение двух дней и не содержит много влаги.


Замена дощечек паркета

 

Циклевка

Когда клей высох, а новые дощечки уже проложили, то можно переходить к циклевке паркета. Ее проводят специальной машиной. Которую можно взять в аренду. Циклевочная машина помогает удалить старый слой лака, который вручную довольно сложно провести.

Циклёвочной машиной надо равномерно проходить по паркету. Нестоит долго стоять на одном месте, чтобы не создавать еще одну вмятину на паркете. Также следует проверять уровень износа абразива, чтобы поменять вовремя. Это обеспечит равномерность циклевки.

Циклевальная машина имеет большой диаметр рабочей части, которая не позволяет проходить углы в комнате. Поэтому специалисты рекомендуют использовать дрель со специальной насадкой – шлифовальная или ленточная. После циклёвки пола следует пропылесосить паркет, особое внимание стоит уделить углам и стыкам.


Циклёвка паркета 


Шапклевка

Когда старый слой лака снят и убран лишний мусор можно приступать к шпаклеванию паркета. Для этого необходимо подобрать шпаклевку, которая будет совпадать по цвету с паркетом. Ее можно легко найти в специализированном магазине. Также шпаклевку можно сделать своими руками. Для этого в соотношении 4:1 надо смешать опилки паркета после циклевки с паркетным лаком. Смесь должна приобрести массу с консистенцией размятого пластилина.

Аккуратно следует заполнить вмятины и сколы. Не следует забывать о щелях между досками паркета. После того, как шпаклевка высохнет, можно создать имитацию швов с помощью. Шила или слесарной линейки. Избыток шпаклевки можно снять циклевальной машиной. Готовый пол следует тщательно отполировать и пропылесосить снова.


Шпаклевка паркет

 

Какой лак выбрать для паркета?

Для начала следует прогрунтовать паркет. Это поможет придать напольному покрытию приятный оттенок и снизить вероятность склеивания элементов паркета между собой при лакировке. Также грунтовка помогает предотвратить впитывание лака в паркет, что сократит расход покрытия при нанесении. Лак и грунтовка должны иметь одного производителя.

В зависимости от назначения помещения стоит использовать различные лаки для паркета. Для комнат с постоянной эксплуатацией следует выбрать лак с повышенной прочностью. Для спальни можно использовать лак по проще.

На рынке паркетных лаков существуют следующие разновидности:

  • Алкидный лак – очень быстро сохнет, примерно 3 часа, после чего можно вернуть мебель в комнату. Однако он считает недолговечным, поэтому не подойдет для кухни, зала или коридора.
  • Эпоксидный лак – Более прочное покрытие, которое прослужит 30 лет. Минусом является то, что он испаряет вредные вещества, поэтому при нанесении следует использовать респиратор и защитные перчатки и очки. Помещение должно проветриваться. Высыхает лак долго – целую неделю.
  • Акриловый лак – дорогое покрытие для паркета. Однако оно прослужит 50 лет при должном уходе.
  • Водно-дисперсный лак – более дешевый вариант, достаточно прочный, укрепляет паркет и безвреден для здоровья. Однако он легко выгорает на солнце и меняет оттенок паркета.


Советы по уходу за паркетом

Ремонт паркета своими руками с этапами шлифовки возможно проводить до 8 раз. Но для того, чтобы не пришлось проводить реставрацию паркета следует соблюдать правила:     

  • Паркет следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей.
  • По паркету лучше ходить в чистой обуви, так как песок и камешки могут его поцарапать
  • Необходимо поддерживать влажность воздуха, чтобы паркет не рассохся. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или расставить емкости с водой под мебелью.
  • Паркет надо мыть влажной тряпкой. Использование моющего пылесоса может повредить напольное покрытие.
  • Для паркета следует использовать специальные средства, которые продаются в специализированном магазине.

Если выполнять эти простые советы, то пол прослужит много лет без ремонта и реставрации.


-----------