Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как сделать состыковку напольных покрытий

Состыковать по-дизайнерски: Как сделать состыковку напольных покрытий

Места соединения покрытий для пола могут принести немало неприятностей, если стыковка выполнена неаккуратно. Помимо возможной опасности, связанной с получением травм, речь еще идет об эстетике помещения. Многих волнует вопрос, можно ли состыковать материалы для напольных покрытий без видимой соединительной части, и как это сделать качественно? А для кого-то красивый порожек – это оригинально продуманное дизайнерское решение, отлично сочетающееся с внутренним декором здания.


Стыковать или не стыковать?

Не стыкуйте, если это возможно

Времена, когда перед кухонным гарнитуром оформляли территорию, выложенную плиткой, а другую часть комнаты покрывали обогреваемым полом, давно ушли в прошлое.

В настоящее время проектирование гостевых и кухонных зон происходит с общим настилом пола, без дополнительных кафельных частей перед местом для приготовления еды.

Чтобы не возвращаться в 2010-е и не ломать голову о вариантах состыковки покрытий для пола без порога, не делайте стык поверхности, а просто выполните единое покрытие в кухне-гостиной, чтобы визуально не разделять пространство комнаты.

Если помещение маленькое, состыковка только усугубит ситуацию. Единое покрытие из натурального камня или плитки с утепленным полом отлично зрительно расширит пространство. Для кухни можно также использовать ковролин.


Стыкуйте, если это красиво

Стыковка полов в одной комнате оправдана не только комфортом, но и эстетикой, дополняющей интерьер помещения. Для того, чтобы она выглядела стильно, нужно:

  • отказаться от стыка плитки с деревянным орнаментом под паркет, это выглядит безвкусно и несовременно;
  • оформить оригинальную стыковку, сочетающуюся со стилем помещения;
  • разделить плиточным материалом на зоны большие кухни-гостиные, это уместно выглядит в просторных помещениях.


Стыкуйте, если существует разделение помещений

Места соединения покрытий часто делаются в межкомнатном пространстве. Возможными используемыми вариантами сочетания являются плиточная и ламинированная поверхность, деревянное покрытие и плитка из керамогранита, массивная доска и мрамор, виниловое покрытие и плитка ПВХ. На практике может происходить стыковка идентичных материалов, например, куски линолеумного покрытия или направленный в разные стороны ламинат.


Соединение напольных покрытий в интерьере

 

Как делается стык?

Внешний вид места соединения покрытий обусловлен методом их укладывания: плавающий или клеевой. Разные по типу материалы состыковывают с использованием металлической алюминиевой накладки, герметизирующего силикона или специальной полоски из коры пробкового дерева.


Обратите внимание

При принятии решения сделать соединение ламинированного покрытия и плитки ПВХ без использования функционального порожка, необходимо приобрести нужные материалы перед работой по отделке. Разная степень уплотнения материалов повлияет на уровень стяжки. Избавиться от образования порожков поможет нужная высота первого слоя пола, которая зависит от вида напольной поверхности.

При использовании плитки ПВХ и деревянного покрытия, сложите плотность плиточного материала и высоту слоя клея для плитки. Потом сложите толщину паркета, доски и клея. Разница между полученными результатами означает откат по высоте в стяжке. На практике многие оставляют некоторое расстояние про запас, при необходимости корректировки используется клей.


Как стыковать напольные покрытия


Советы

Не забудьте на этапе формирования цементно-песчаного слоя пола о толщине покрытий. Выведение высоты клеевым способом – небюджетная процедура, поэтому рассчитайте заранее все возможные исходы несостыковки. На один метр ламинированного напольного покрытия требуется закладка примерно 1 миллиметра компенсационного зазора.  При завышенном положении паркета и доски, перепад устраняют скоблением.

При невозможности корректировки начального слоя пола, можно столкнуться с проблемой различия покрытий по высоте. При несоответствии более, чем на 5 миллиметров, необходимо использовать Т-образный профиль разного уровня для соединения.

 

Стыковка приклееных покрытий

Для уменьшения нагрузок на приклеенные напольные покрытия в местах возможных деформаций, возникающих при колебании температуры воздуха, используются деформационные швы. Границу между плиткой и доской можно обозначить с помощью герметика из полиуретана или заполнить эпоксидной затиркой. Профили из металла также подойдут для стыковки пола.

 

Стыковка приклееных и плавающих покрытий

Использование материалов, уложенных плавающим методом на слой пола и приклеенных на подложку, подразумевает жесткое закрепление стыковки на фундаменте. При невозможности выполнения такого стыка, используется Т-образный компенсатор самой маленькой ширины (не более 10 мм).


Стыковка плитки и ламината


Советы

Не приобретайте широкие металлические накладки, которые делают ваш интерьер дешевым и безвкусным.

Если в качестве древесного материала выбор пал на светлый ясень, то необходимо взять профиль пошире, чтобы не было «гуляния» стыковки.

 

Стыковка линий сложного типа

Существует несколько вариантов стыковки контура сложного типа с помощью:

  • Пастообразного вещества из полимеров;
  • Пробкового материала;
  • Металлической накладки;
  • Стыка из термопластика.

Советы

Не используйте затирку, как устройство компенсатора, при стыковке покрытий со свойством расширения.


Стык разных напольных покрытий

 

Стыковка гуляющих покрытий

Использование пробки при стыковке – один из самых распространенных методов оформления соединения плитки и паркета без декоративного порога. Внешний вид пробкового компенсатора напоминает узкую тонкую доску из сжатой пробки, может производиться в форме листов. Этот материал для стыковки имеет мягкую структуру и обладает способностью выдержать растяжение ламината или плитки. Подходит для широких швов, прикрепляется на клей для паркета. Пробку можно купить без обработки или уже окрашенную и покрытую лаком.

Недостатки при использовании пробкового материала:

  • маленький цветовой ассортимент;
  • достаточное сжатие пробки происходит только на небольших поверхностях, поэтому для предотвращения расширения напольных материалов стык делают с наличием порога;
  • разрушение пробки из-за нагрузки, связанной с усадкой помещения.

Стыки между ковролином и плиткой

Жидкая пробка вместо деревянной

Стыковку без порога можно наполнить жидкообразной герметизирующей пробкой. Она состоит из крошек пробочного материала и клея. Цвет состава подбирается под оттенок напольного покрытия. Единственным минусом является его чужеродность на широких стыках.


Советы

Не соединяйте ковролин и покрытие из линолеума пробковым материалом.


Какой тип стыковки в тренде?

Нет единого мнения о самой модной стыковке. Часто дизайнеры рекомендуют использовать стык из латуни. Не забывайте о стилистике вашего помещения, ведь в тренде то, что подходит именно вам.


Не бойтесь сочетать

Г-образные профили из металла часто сочетают с пробковым компенсатором. Созданный порожек способен замаскировать полосу деревянной пробки или другой материал. Многие профильные стыковки делают возможным создание шва наравне с покрытием. Таким образом, профиль прикрепляется к полу, а настил выглядит как вставка в него. На другой стороне находится плитка.


Выбираем материал

  • Накладка единого тона с деревом

При стыке плитки и ламината, отдайте предпочтение накладкам из одинаковой коллекции с ламинированным покрытием. Деревянные пороги создают производители паркетного пола и инженерной доски. Попадание в свой рисунок в данном случае является стопроцентным.

  • Металлический сплав меди с цинком и оловом
  • Бесшовная стыковка


Стыки между напольными покрытиями


Рекомендуем

  1. При стыковке разных покрытий, учитывайте толщину материалов, оснований и слоя клея для выведения нормального уровня перед формированием пола.

  2. Если начальный слой уже оформлен, изменить перепады высоты можно клеевым слоем под плитку или настилом дерева под паркет.

  3. Деревянные покрытия, расположенные выше нужного уровня на несколько миллиметров, убираются скоблением.

  4.  При укладке доски, паркета или ламината плавающим методом, советуют применять Т-образный порожек из металла с зазором для растяжения. Есть еще один вариант – жесткая фиксация материалов на месте соединения и закладка компенсационных зазоров под плинтусами. Использование данного способа рекомендуется в небольших помещениях.

  5. При креплении материалов для покрытия к стяжке, стык заполняется герметизирующим полиуретаном или специальным пастообразным или порошкообразным составом для плитки. Также стыковать можно профильным металлом разного размера и цвета.

  6. Широта металлического профиля влияет на внешний вид помещения: оригинально и дорого или дешево и некрасиво.

  7. Полы из пробки на клее располагаются на минимальном расстоянии к плитке ПВХ.

  8. Бесшовная стыковка предполагает подбор материал для покрытия с фаской для незаметности места соединения.

Для деревянного пола или ламината подбирайте пороги из одного комплекта с материалами для точного попадания в цветовую гамму. В строительных магазинах существуют основания, которые при нагревании принимают любую нужную форму.

Стык «дышащих» покрытий без основания лучше заполнять жидкообразной пробкой или герметиком из акрила или силикона.



-----------