Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как правильно уложить пробковое покрытие своими руками

Пробка — это универсальное напольное покрытие. Он «тихий», гладкий по своей структуре. Способы укладки варьируется оттого, какой материал был выбран. Замковый пробковый пол кладется намного проще, чего не скажешь про клеевой, который требует дополнительных знаний. Но и с тем, и с другим можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Перед тем как начинать укладывать напольное покрытие, уделите время на подготовку основания к рабочему процессу. Вы можете воспользоваться бетонной плитой или стяжкой, выровненной самонивелирующейся смесью. Получается наливной пол.


Подготовка помещения

Прежде чем приступать к укладке, необходимо понять, готов ли ваш пол к этому процессу. Работать можно только если он абсолютно сухой и ровный.

Если поверхность пола влажная, то ни в ком случае не начинайте ремонт! Влага — это самый опасный противник пробкового пола. Чтобы начать настилать пол, важно, как следует высушить его. Если вы этого не сделаете, то ваше напольное покрытие, со временем станет набухать, и в конце концов будет непригодным для использования. Как узнать влажный ли у вас бетон? Покройте пол парниковой пленкой на целые сутки.


Укладка пробкового пола


Как укладывать пробковое напольное покрытие

  1. Прежде всего надо положить на уже подготовленный пол полиэтилен. На стыках делается напуск на 20-30 см. Стык надо проклеить скотчем. Напуск на стены делается немного выше самого плинтуса, который будет там размещен, но уже в конце рабочего процесс. Когда все будет установлено, излишки от полиэтилена убираются.
  2. Вам понадобится изоляционная подложка, подходящая к этому случаю. Ее используют, для сглаживания появившихся неровностей, и чтобы избавиться от ударного шума. Рекомендуем делать укладку встык, но не в нахлёст. Проклеиваем скотчем то место, где был стык.
  3. Необходимо измерить площадь помещения, перпендикулярно направлению застиланию пробкового пола. Надо сделать разделение этой ширины на ширину одной панели.
  4. Начинать застилать пробковый пол правильно с угла справа. Целая панель обращена гребнем к стене и фиксируется благодаря распорным клиньям. Всегда помните, что между стеной и панелью пробкового покрытия делается расширительный зазор в 5 -10 мм. Чтобы такое сделать, воспользуйтесь клиньями.
  5. Второй ряд укладывается уже с обрезками от последней панели первого ряда. Если обрезка нет, то придется отрезать кусочек от новой целой панели, но не менее 20 см.
  6. Чтобы произвести стыковку пробкового покрытия в дверных проёмах вам понадобится особый профиль «порожек». К панелям он не крепится! Его надо зафиксировать в полу между панелями напольного покрытия.
  7. Распорные клинья вам уже не понадобятся, поэтому они убираются сразу же после того, как покрытие было уложено.
  8. Плинтуса закрепляются к стене, а не к полу. Между покрытием и плинтусом остается небольшой зазор. Это делается, чтобы покрытие могло свободно двигаться под плинтусом.
  9. Делайте пометки с помощью уголька, чтобы у вас получился перпендикулярный разрез.

Как укладывать пробковый пол

Инструменты

Чтобы произвести укладку пробкового покрытия на клей вам понадобятся определенные инструменты. Набор получится достаточно экономичным, так что много денег вы не потеряете:

  • Стальная линейка.
  • Острый канцелярский или строительный нож, у которого имеются сменные лезвия.
  • Резиновая киянка.
  • Два велюровых валика для нанесения клея и лака
  • Металлический или пластиковый шпатель с мелкими зубцами (2-3 мм). Запомните: шпатель с квадратным зубом не подойдет!
  • Рулетка и карандаш.

Как выбрать клей подходящий к пробковому полу

Выбрав укладку пробкового пола клеевым способом, нужно разобраться в том, какой клей вам лучше всего подойдет. Пробковое покрытие без заключительного слоя вполне возможно приклеить благодаря водно-дисперсионному составу. Если вы выбрали для покрытия пола плитку с лаковым или виниловым покрытием, то вам понадобится клей на растворителях.

Прежде чем совершить покупку, следует помнить, если клеевая смесь не идет на основе растворителя, то она будет горючей с небольшим процентом токсичности. Из-за этого во время работы с ним, используйте средств защиты и проветривайте помещение.

А вот если клей на водной основе, то скорее всего он плохо перенесет воздействие с жидкостями. Если вдруг произошло затопление, то велика вероятность, что плитка отойдет от пола. Когда процесс укладки проводится в морозные дни года-лучше всего приобрести клей, который будет устойчив к холодам и перепадам температуры.

Занимаясь нстиланием пола самостоятельно, не рекомендуется использовать безусадочные специализированные клеевые смеси, все потому, что они дают мгновенное прочное сцепление с основой из-за этого, уже будет невозможно хоть как-то подвинуть, изменить положение плитки.


Технология укладки пробкового пола


Выравниваем пол 

Если нужно выровнять пол, то используйте жидкий выравниватель. Пробка намного тверже, чем любой композит. Она добавляется основу практически всех сухих выравнивателей. Тем более пробка по своему составу достаточно хрупкая. Если пол сделан на сухой основе, то он не пройдет проверку на прочность. Он треснет в любой момент от давления ножки стула или нажатия женского каблука на пол. От того, какую основу вы предпочтете, будет зависеть то, какой пол в итоге вы получите. Мастера рекомендуют располагать перед пробкой на поверхность, мармолеум. Необязательно покупать дорогой. Если пол застелен фанерой, линолеумом или ламинатом, то стелите пробковый пол сверху, ничего не снимая.


Плавающий пробковый пол

Если вы хотите себе плавающее напольное покрытие, то его вы сможете сделать из пробкового ламината или из шпона. Лучше всего доверить эту работу квалифицированному специалисту, так как ваши многократные попытки набрать пол самостоятельно, могут повлечь за собой разного рода повреждениям дорогих материалов. Поэтому стоимость на куски шпона значительно увеличиваются.


Укладка пробкового покрытия пола


Пробковый плинтус

Заключительным шагом в работе над полом, является процесс, когда начинается установка пробкового плинтуса. Он «намертво» приклеивается к напольному покрытию, а после его заливают специальным лаком. Так уложенный пробковый паркет может считаться абсолютно герметичным — на полу появляется как бы ,своего рода корыто, а борами выступают плинтуса. Поэтому очень важно уделить особое внимание подгонке, ведь стыки должны быть плотными.

-----------